Студенты кафедры РВК посетили лабораторию ИНВИТРО

2 декабря состоялась очередная встреча в рамках проекта Открытые двери в корпорации , организованном РВК и Клубом директоров по науке и инновациям. Вместе с остальными участниками студенты кафедры РВК посетили крупнейшую частную медицинскую компанию в России, побывав в одной из самых передовых в стране лабораторий и пообщавшись с руководством ИНВИТРО о том, как компания работает с инновациями и какие видит перспективы для развития.

179916.2.invitro.jpg

Инновации в ИНВИТРО развиваются по двум сценариям — либо от задачи, либо от идеи. В первом случае компания сталкивается с задачей, решения которой еще нет на рынке: «Мы ставим амбициозные задачи и двигаемся маленькими шагами, постоянно оглядываясь. И, конечно, всегда имеем план Б, без него в инновациях никак», — сказал Дмитрий Фадин, член комитета по стратегии группы компаний ИНВИТРО.

Пример второго сценария, инновации от идеи, — это развитие лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions: «Мы подняли все патенты и научные статьи по теме биопринтинга, по всему миру нашли людей, которые занимаются этим направлением, почти со всеми встретились», — вспоминал Фадин. Управляющий партнер 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани добавил, что для инновационного развития важна кооперация с партнерами: «Когда мы провели трансплантацию напечатанного конструкта щитовидной железы, это было первым в мире подобным опытом. Да, конструкт был напечатан в России, но чтобы проверить его функциональность, построить математическую модель, определить, освоить технологию получения клеточного материала, нам понадобились партнеры по всему миру».

«Мы внимательно наблюдаем за всеми трендами и заранее готовимся к тому, чтобы с ними работать», — рассказал гендиректор ИНВИТРО Сергей Амбросов. Он выделил такие долгосрочные тренды, как перенос диагностики домой к пациенту и использование дронов для доставки биоматериала. В области ближайших интересов ИНВИТРО — мобильные приложения для здравоохранения, IT, образование, логистика, новые технологии диагностики.

179916.3.invitro1.jpg

Сейчас оптимальной моделью работы с инновациями в компании считают скаутинг — ручной поиск и отбор технологий. Компания сотрудничает с акселераторами и собирается создать систему «одного окна» для стартапов.

179916.4.invitro3.jpg

Подробности о мероприятии на сайте Клуба директоров по науке и инновациям http://irdclub.ru/2016/12/6784