Студентка кафедры РВК: работа на стыке науки и бизнеса

Альбина СалиховаСтудентка 5 курса магистерской программы РВК Альбина Салихова выступила с докладом «Иммобилизация биомолекул на поверхностях биосенсорных чипов» в рамках 59-й научной конференция МФТИ в конце ноября 2016 года.

Альбина участвовала в секции «Наноразмерная оптоэлектроника». В ее докладе были проанализированы и сравнены биосенсорные чипы, основанные на различных типах матриц, используемых для присоединения биомолекул. Такие чипы интенсивно используются фармацевтическими компаниями при разработке новыхлекарственных средств. Биосенсоры на основе оксида графена позволяют в режиме реального времени точно отслеживать ход реакции взаимодействия лекарственного средства и тканей организма. Тем не менее существует ряд проблем, которые не получается решить с помощью предлагаемых в настоящее время биосенсорных чипов. В докладе были рассмотрены эти ограничения и возможные пути из решения.

Важно отметить, что Альбина также сама работает в компании по разработке биосенсорных чипов и развивает бизнес-модель проекта «Биосенсорные чипы на основе наноматериалов» в рамках магистерской программы РВК под руководством Дмитрия Стёпкина.