«Кафедра РВК на Физтехе — это лучшее место для тех, кто не хочет в науку»

29 марта Кафедра РВК в МФТИ провела День открытых дверей и презентацию своих магистерских программ. С этого года помимо набора на показавшую за  6 лет своего существования эффективность программу «Венчурные инвестиции и технологическое предпринимательство» открыт набор на новую магистерскую программу программа «Управление проектами в сфере искусственного интеллекта».



Программа «Управление проектами в сфере искусственного интеллекта» реализуется совместно с лабораторией МФТИ-Сбербанк и Лабораторией нейронных систем и глубокого обучения МФТИ. Она будет интересна выпускникам бакалавриата технических специальностей, у которых есть базовое образование и опыт в сфере программирования. Также программа подойдет выпускникам, чьи идеи продукта или бизнеса можно реализовать с использованием технологий МФТИ-Сбербанк и технологий на базе iPavlov. В частности, речь идет о технологиях биометрической идентификации, интеллектуальном анализе событий безопасности и разработке чат-ботов.

Алексей Гусев, директор по развитию инновационной экосистемы АО «РВК», рассказал потенциальным абитуриентам о сущности венчурного бизнеса и перспективах, которые он открывает, в том числе и финансовых:
«Венчурный бизнес — это достаточно прибыльная история. Венчурные фонды — наверху «пищевой цепочки» инвестиционного рынка, и они получают больше всего. Также очевидно, что сегодняшние лидеры по капитализации — технологические компании, такие как Google, Amazon и другие. Технологический бизнес не только самый хайповый, но и самый успешный с экономической точки зрения».
«При чем тут Физтех? Мы понимаем, что идеи рождаются из технических университетов. Без технического специалиста технологический стартап невозможно создать. Поэтому мы работаем с Физтехом, который является лучшим, по нашему мнению. Для нас важно, что вы будете генерировать идеи, пусть даже в начале вашего пути они будут не очень успешны. Через несколько попыток уже может что-то получиться», — подытожил Алексей Гусев.


Выпускник кафедры прошлого года, а сейчас инвестиционный аналитик фонда ITech Capital, Кирилл Хрипко вывел три ключевых свойства успешного специалиста в венчурной отрасли. Во-первых, это знание технологий. По словам Кирилла, этими знаниями в полной мере его обеспечил бакалавриат МФТИ. Во-вторых, это финансовая грамотность. В Физтехе этому не учат, но математическое мышление очень помогает в этом вопросе, а программа кафедры РВК позволяет получить необходимые в этой сфере знания. В-третьих, это умение находить связи и навыки нетворкинга.
«Я считаю, что кафедра РВК на Физтехе — это лучшее место для тех, кто не хочет в науку. Наука — это хорошо, но бизнес — это очень динамично и интересно. А главное, тут многое зависит от тебя самого», — поделился своим видением Кирилл Хрипко.

Директор по стратегическому развитию Pulsar Venture Capital Сергей Митрофанов представил собравшимся свой курс «Маркетинг инноваций», который преподается на кафедре РВК во втором семестре.
«У бизнеса есть только две функции — маркетинг и инновации. Именно они производят результаты, а остальное приносит издержки. Инновация  — это внедренное новшество, востребованное рынком. Инновации — это то, что нужно рынку. Но, несмотря на всю важность инноваций, самыми крутыми стартапами Европы и Америки занимаются люди, пришедшие из консалтинга, потому что эти люди знают, как работает бизнес. Технологии обогнали человека, и теперь нам надо приспосабливать человека, либо сдерживать и приспосабливать технологии», — рассказал Сергей Митрофанов.


Запуск новых продуктов занимает первое место в списке факторов, влияющих на успех, считает Алексей Николаев, преподаватель курса «Разработка нового продукта». Это не просто курс, когда преподаватель просто рассказывает, а студенты слушают. Это курс-практикум, в рамках которого студенты готовят к запуску реальный проект.
«Новый продукт — это всегда прыжок в неизвестность. Поэтому важно при запуске провести грамотный анализ рынка. 24% всех неудач при старте продукта — неверный анализ рынка и нужд потребителя. Этому мы и обучаем на студентов в этом курсе. Цель нашего курса — расширить горизонт в сторону новых технологий и рынков», — подытожил Алексей Николаев.