Студенты кафедры РВК посетили «Микрон» - крупнейшее в России и СНГ предприятие микроэлектроники

17 ноября 2016 г. студенты кафедры РВК приняли участие в экскурсии на крупнейший в России и СНГ завод микроэлектроники «Микрон», организованной AO «PBK».

ПАО «Микрон» — технологический лидер российской полупроводниковой отрасли, входящий в пятерку ведущих микроэлектронных предприятий Европы. «Микрон» занимается проектированием, производством и реализацией интегральных микросхем, а также ведет разработку и поставку законченных системных решений в области «Интернета вещей», основанных на отечественных электронных компонентах и программных продуктах.

В рамках экскурсии по предприятию с посещением чистых комнат и производственных цехов будущие руководители технологических проектов узнали об уникальной производственной цепочке полного цикла, которая выстроена на предприятии от разработки до выпуска конечного продукта. Такой охват позволяет «Микрону» самостоятельно производить целый спектр высокотехнологичных изделий и решений, ориентированных на массовый рынок: RFID-чипы и метки, SIM-карты, транспортные и банковские карты с чипом, защищенные микрочипы для социальных карт и государственных идентификационных документов.

После экскурсии по заводу перед студентами кафедры РВК выступил разработчик первых советских микросхем, д. т. н., главный научный сотрудник АО «НИИМЭ», действительный член Академии инженерных наук им. А. М. Прохорова Е. С. Горнев. Евгений Сергеевич выступил с лекцией о тенденциях развития в отрасли микроэлектроники, влиянии полупроводниковой отрасли на мировую экономику, об управлении созданием и коммерциализацией новых продуктов в отрасли, о месте России на мировом рынке микроэлектроники.

«Микрон» ежегодно выпускает более 400 млн RFID-меток, 50 млн банковских чипов, 30 млн банковских карт, более 5 млн чипов для производства биометрических загранпаспортов и электронных документов. Предприятие также является крупнейшим российским экспортером микрочипов индустриального применения — более 500 млн микросхем, изготовленных предприятиями Группы компаний «Микрон», ежегодно экспортируется в Европу и Юго-Восточную Азию на предприятия, производящие различную электронную технику. Компания на постоянной основе сотрудничает с более чем 60 научными организациями: институтами РАН, государственными научными центрами РФ, техническими университетами, отраслевыми НИИ, НТУ и центрами проектирования в области разработки и освоения в производстве новых изделий по технологиям 180-65нм и их выводу на мировой рынок.