Семинар по поиску и анализу научных публикаций и патентов для менеджеров технологических проектов и венчурных аналитиков

На кафедре РВК прошёл семинар по поиску и анализу научных публикаций и патентов для менеджеров технологических проектов и венчурных аналитиков.

Зачастую может казаться, что такие навыки как академическое письмо, методы работы с научной информацией, базами, совсем не нужны тем, кто поступил учиться на бизнес-программу и в дальнейшем видит себя в активной жизни на рынке в поиске инвестиций, в создании своего бизнеса. Презентации делать умеем, элевейтор питч, посты в соцсетях — запросто, а длинные обстоятельные тексты это для кабинетных ученых или на крайний случай для тех, кто планирует в аспирантуру. Но жизнь она другая. Огромная часть коммуникации в бизнесе проходит через тексты, и это далеко не только деловая переписка. Нужно уметь работать с источниками, будь то научные статьи, аналитические обзоры, патентные базы, анализировать и писать грамотные тексты. К сожалению, особенно тяжко с написанием академических текстов у выпускников технических специальностей. Поэтому мы на кафедре РВК, выявив такую проблему в первую очередь при работе с дипломниками, решили  развивать у студентов РВК и такие навыки.

Субботним вечером 17 марта студенты кафедры РВК собрались на «телемост» с пустынной Аризоной для того, чтобы получить базовые знания и простейшие навыки поиска и анализа научных публикаций и патентов.

Семинар проводил Сергей Колесников — выпускник МФТИ, к.ф.-м.н., сотрудник Center for Organization Research and Design, Arizona State University (USA), в свое время один из лидеров и драйверов кафедры РВК, а сейчас большой друг, сотрудник кафедры и руководитель научных работ и дипломов студентов. 
На встрече разбирались темы НИР и магистерских диссертаций студентов РВК с точки зрения подходов к поиску и анализу публикаций по тем или иным конкретным тематическим профилям (естественно-научное направление, менеджмент), рассматривались методы анализа данных работы не на уровне отдельных статей, а на уроне массива и др.