Студенты кафедры РВК победили в стартап-хакатоне

Potapov

Студенты кафедры РВК Артем Потапов и Иван Макеев приняли участие и победили в стартап-хакатоне, организованном 3-4 марта в МФТИ. Партнерами хакатона выступили компании: «Северсталь», «Winline», «VectorX», «SkyEng» и блокчейн-проект «golos.io». Над задачами партнеров работало более двадцати команд. Студенты кафедры РВК выступали за команду «АВАА», в результате получившую денежный приз за первое место в общем зачете и денежный приз за первое место от компании-партнера.Так же приз от компании «Северталь» получила команда, где участвовал выпускник кафедры РВК прошлого года Игорь Кириллов.

Студенты РВК в составе своей команды работали над задачей блокчейн-проекта «golos.io». Golos — это децентрализованная блог-платформа с расширенными функциями социальных сетей, где можно не только лайкать и комментировать размещаемые пользователями посты, но еще и зарабатывать деньги. Главным контентом данной платформы является текст. «А что, если вместо текста, будет видео? Тогда мы получим децентрализованный Youtube. Мы взялись решить данную задачу», — рассказывает Артем Потапов. Фонд Golos предложил команде создать распределённый видеохостинг с использованием блокчейна GolosChain, в котором данные хранятся в распределенной файловой системе.

Участники команды использовали протокол IPFS для доступа к распределенной файловой системе. Каждый файл в этой системе имеет свой идентификатор (хэш), который нельзя потерять, иначе файл будет недоступен. Поэтому команда решила хранить базу данных хэшей в блокчейне Golos, а сам видеохостинг назвать Zrenie.

«Однако, просто смотреть видосы скучно, куда как интереснее вести бурные обсуждения в комментариях и собирать тонны лайков. Поэтому мы решили интегрировать Zrenie в экосистему golos.io. В итоге, при загрузке видео пользователь одновременно создает пост на golos.io, в котором может дать краткое описание, выбрать обложку и привлечь внимание пользователей golos.io к своему посту — продолжил рассказ о хакатоне Артем Потапов, — Также в процессе работы над главное задачей нам удалось решить ряд сопутствующих задач: написали поисковик, который позволяет осуществлять поиск видео по названию, написали Telegram бота, который является дополнительным ассистентом при работе с нашим сервисом и упрощает взаимодействие с ним до нескольких кликов, отловили ошибки в официальном Python-клиенте «golos-python», из-за которых он не работал, и готовимся сделать commit в официальный репозиторий проекта. Конечно, до потрясающего UX/UI и never-ending server нам ещё далеко, но исходники нашего MVP лежат на Github».

Желаем ребятам удачи и будем ждать новых побед!