Установочная встреча преподавателей и студентов РВК

14 сентября прошла встреча преподавателей и студентов кафедры РВК в МФТИ, посвящённая знакомству с нововведениями и этапами обучения, а также выбору темы и научного руководителя своей выпускной работы.

Григорий Андрущак

Директор центра стратегического планирования и развития РВК Григорий Андрущак обратил внимание, что задача новых образовательных программ, реализуемых кафедрой, - дать возможность студентам в процессе обучения работать над реальными технологическими проектами: «Мы будем развивать партнерские отношения с бизнес-сообществом, чтобы решить данную задачу. В России много талантливых людей, которые могут реализовать технические идеи, но есть проблема в дефиците управленческих, финансово-плановых и содержательных компетенций, которые позволили бы собрать вокруг этих идей работающие бизнесы. В ходе обучения мы видим задачу научить наших студентов создавать и развивать такие бизнесы».

Лоран Акопян

Руководитель направления международных и бизнес-партнёрств кафедры Лоран Акопян добавил: «Сегодня технологические процессы заметно ускорились – чем раньше определитесь с направлением, тем лучше. Весь наш образовательный контент на кафедре нацелен на помощь с самоопределением студентов и выбором специализации».

Анастасия Баскакова

Заместитель заведующего кафедрой Анастасия Баскакова обратила внимание собравшихся, что от студентов, в первую очередь, ждут высокой вовлеченности и желание применять знания на практике: «Очень важно не просто получать информацию, а трансформировать её в проекты: свои или внедряемые в других компаниях, но это должны быть работающие проекты. Именно проект и будет являться магистерской работой, поэтому приступить к нему желательно ещё на пятом курсе. В последнюю ночь написать диплом не получится».

Студенты кафедры

Преподаватели и представители технологических компаний, потенциальные научные руководители, рассказали студентам, какие проекты, в каких областях и направлениях они хотят увидеть на выходе и какую экспертизу готовы дать молодым специалистам, чтобы проекты были жизнеспособны и реализуемы. Это главное требование ко всем магистерским работам кафедры РВК: выпускник либо создаёт стартап, либо разрабатывает эффективное решение для существующей компании или крупной корпорации. Студентам, которые ещё не определились со своим проектом, предложили присоединиться к реализации уже оформленных идей. Например, о своих целях рассказали представители iPavlov, которые дают шанс включиться в команду по созданию разговорного машинного интеллекта.

Студенты кафедры