Студенты кафедры РВК познакомились с управлением инновациями в энергетике в рамках мероприятия в Фонде «Энергия без границ»

Фонд Энергия без границ12 октября 2016 г. студенты кафедры РВК приняли участие в экскурсии в Фонд «Энергия без границ» (Группа «Интер РАО»), организованной РВК и Клубом директоров по науке и инновациям. У Фонда «Энергия без границ» (далее- фонд) накоплен серьезный системный опыт управления проектами в части поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности. На данный момент завершено уже 53 проекта НИОКР на общую сумму свыше миллиарда рублей, 89% проектов рекомендованы к внедрению в компаниях Группы «Интер РАО». Это стало возможным благодаря системному походу к организации всех инновационных процессов и принципу «одного окна», согласно которому Фонд является единой инновационной точкой входа в «Интер РАО».

Перед участниками мероприятия выступили руководители научно-технической деятельности фонда с рассказом о том, как устроен в компании процесс управления инновациями, поделились рядом практических кейсов, в том числе уникальным для отрасли опытом минимизации налоговых рисков некоммерческой организации и выстраивания экономики фонда.

Анастасия Шевченко Практические аспекты управления инновационной деятельностью в энергетике вызвали живой интерес студентов кафедры РВК, проекты некоторых из которых связаны с этой отраслью. Так, студентка 5 курса магистерской программы Анастасия Шевченко (фото 1) рассказывает: «Мероприятие в «Интер РАО» оказалось очень полезным для меня. Мой проект по курсу «Акселератор НИР» на кафедре связан с одним из направлений работы этой компании. Прекрасно организованная встреча, выступления экспертов, интересные дискуссии, а также отличные возможности для интересных знакомств — и все это в полдня! КПД мероприятия для меня просто зашкаливал. В конце встречи организаторы устроили сюрприз — мини-урок по ораторскому искусству, во время которого предлагалось почувствовать себя в роли выступающего перед аудиторией. Я воспользовалась этой возможностью, чтобы сделать питч своего проекта, и добавила в свою копилку еще два полезных контакта из отрасли и один пользовательский отзыв. Это был действительно полезный опыт, я смогла ближе познакомиться с индустрией и лучше понять современные тенденции в области энергетики, где инновации прививаются не просто, но всё-таки это удается».

Подробнее о мероприятии на сайте Клуба директоров по науке и инновациям по ссылке.