Технологические тренды и ответственность предпринимателей


13-14 апреля в Москве на площадке МГТУ им. Баумана прошел Breakpoint – всероссийский форум для студентов и выпускников технических специальностей. Директор по стратегическому развитию Pulsar Venture Capital и преподаватель Кафедры РВК в МФТИ Сергей Митрофанов принял участие в сессии «Рынки будущего. Тренды технологического предпринимательства».

Модератором выступил Михаил Миронов, сооснователь Brainify — сервиса, который помогает людям принимать взвешенные информированные решения в карьере и бизнесе.


«Чтобы принимать такие решения, важно знать, какие рынки появляются, держать руку на пульсе. Поэтому на сессии выступят люди, которые уже работают с такими рынками», — открыл мероприятие Михаил Миронов.

Олег Варламов, доктор технических наук, профессор МГТУ им. Баумана, директор НИИ МИВАР, выступил на тему искусственного интеллекта. Олег Варламов отметил, что сегодня под ИИ часто понимают нейросети, но это лишь первый, «до-интеллектуальный уровень», основанный на рефлексах. Следующий уровень — «логика», он ближе к человеческому мышлению, к осознанности действий. Третий уровень — «сверх-интеллектуальный», социальный, который включает сложные задачи за пределами логического осознанного мышления, этику, мораль, эмоции:

«Люди постепенно осознают, что ИИ должен обладать этикой».
В связи с развитием беспилотных автомобилей и других рынков, ориентированных на использование ИИ, появятся три новые профессии: когнитолог, который формализует модели знаний для её работы в цифровой среде, тестировщики — для тестирования этих моделей, и контролёры — спецагенты, которые будут разбираться с проблемами, связанными с роботом, как в случае наезда роботизированного автомобиля на человека.

Основатель THEWAAY Иван Кочетов рассказал о своём проекте, который описывает модель человека для дальнейшей работы искусственных систем:

«Мы помогаем людям делать выбор. Пишем софт, позволяющий компаниям быть более человечными и понимать вас, как клиента, общаться более персонализированно».
Для этого компания «разбирает» человека на атрибуты по цифровым следам. Проект работает на стыке психологии, анализа данных и адаптивной системы взаимодействия с человеком. Система помогает людям найти нужные услуги, а банкам — трансформировать себя из роли банкомата в роль lifestyle-помощника.

Анна Слободенюк, аналитик ТилТех Капитал и СТУДЕНТКА кафедры РВК в МФТИ, рассказала про будущее медицинских технологий. Существует ряд проблем, которые предстоит решать в этой отрасли, в том числе нехватка персонала и низкий уровень сервиса. В регионах России есть множество больниц с собственными информационными системами, не способными интегрироваться друг с другом:

«Мы надеемся, что проблема решится в ближайшем будущем и станет возможна передача данных между различными учреждениями».
Анна отметила, что вышедшие в России законопроекты позволят расширить спектр услуг в цифровой медицине. Работа фонда фокусируется в нескольких направлениях: телемедицина, искусственный интеллект, доставка лекарств, носимые устройства и виртуальная реальность, которая может применяться в целях реабилитации и проведения операций.

Директор по стратегическому развитию Pulsar Venture Capital и преподаватель Кафедры РВК в МФТИ Сергей Митрофанов поставил перед аудиторией фундаментальные вопросы, связанные с ответственностью изобретателей, предпринимателей и покупателей технологий. Открытие ядерного распада привело к созданию бомб и атомных электростанций. Динамит, созданный Альфредом Нобелем, имел две функции — уничтожение и созидание: «Виноват ли учёный в том, что он не знал, как изобретение будут использовать потом?».


Технологии порождают новые «проблемы» и особенности нашей жизни. Например, в Испании высокий процент безработицы среди молодёжи до 25 лет, но на самом деле многие заняты дистанционной работа и фриланс — где специалисты зарабатывают на некоторых функциях на 20% больше, чем могли бы получать, работая в офисе. В связи с печальными событиями, связанными с авариями со смертельным исходом с участием робомобилей, перед нами остро встал вопрос страха обывателя перед беспилотными авто.

«У предпринимателя есть ответственность. Она, а не умение громко говорить и быстро бежать впереди, делает из него лидера. Мечтайте, реализуйте свои мечты, создавая новое и интересное для себя и тех, кто окружает вас», — подытожил Сергей Митрофанов.