Интервью с Виктором Червяковым, инвестиционным директором фонда Skolkovo Ventures, выпускником первого потока Кафедры РВК в МФТИ

Виктор Червяков — выпускник первого потока Кафедры РВК в МФТИ, который был сформирован в 2014 году. Сейчас Виктор — один из руководителей инвестиционного фонда Skolkovo Ventures. Он рассказал о преимуществах обучения на кафедре и ее роли в построении карьеры.

— Какие функции вы сейчас выполняете в фонде?

— По должности я инвестиционный директор фонда. Функционал сейчас смешанный: Skolkovo Ventures занимается и sell-side, и buy-side. Изначально мы выбирали перспективные проекты из резидентов Сколково. Они просто не знали, куда идти, какие на рынке есть фонды, ангелы и вообще возможности. Мы продумывали стратегию их развития, планировали продажи, вели переговоры, проводили due diligence, формировали пакет документов. Это была большая часть работы в то время. Сейчас я занимаюсь и покупкой, и buy-side, то есть уже полным циклом закрытия инвестиционных сделок.

— Чем вас привлек венчурный рынок и почему вы решили работать в этой сфере? Какой стаж и опыт у вас были на момент поступления на Кафедру РВК?

— Если честно, я не понимал, чем заниматься. Знал, что не наукой. На физтехе было сложно выбрать что-то ненаучное. Я искал нечто прикладное, чтобы условно понимать, где потом работать. Когда услышал про РВК и стажировку в фондах, мне это очень понравилось. Реальное трудоустройство и реальная работа — можно сразу прощупать, понять твое или не твое.
Меня устроили стажером в фонд Prostor Capital и это реально было круто. Компетенций я получил даже больше, чем на кафедре, потому что решал настоящие задачи. Кафедра же помогала разбираться с теорией — особенно полезным был курс «Финансовый анализ и учет» Елизаветы Васиной, а кроме того — курсы по маркетингу, презентации.

— Какие были ожидания от обучения? Расскажите о процессе — насколько обучение было интенсивным, позволял ли график успешно заниматься основной работой? Как вы оцениваете уровень и отношение преподавателей?

— В 2014 году было две специальности: аналитик венчурного фонда и направление для тех, кто хотел развивать свои проекты. Но нас часто объединяли на время общих курсов или во время специальных мероприятий, например, во время стажировки в акселераторе MIT в Бостоне.
Тогда мы окунулись в атмосферу стартапов и энергии, получили много опыта в выстраивании связей и нетворкинге, увидели, как все работает на самом деле, послушали топовых спикеров — все это было суперполезно.

— Кому вы порекомендуете поступить на кафедру?

— Бэкграунд МФТИ в любом фонде очень ценится, если ты хочешь попасть в такую структуру, то должен соответствовать определенным требованиям, надо учиться выполнять тот функционал, который на тебя возложит работодатель. Курс для будущих стартаперов также очень сильный.