Коммерциализация водородных технологий

Коммерциализация водородных технологий29 ноября 2016 г. в рамках цикла «Перспективные технологические рынки» для студентов кафедры РВК состоялась лекция «Коммерциализация водородных технологий: проблемы и перспективы», с которой выступил заместитель генерального директора по научной работе ООО «С-ПЛЮС», совместного предприятия Госкорпорации «Росатом» (АО «НИИграфит») и ООО «НАНОПОЛИМЕР».

Дмитрий Юрьевич рассказал о состоянии исследований и разработок в области водородной энергетики, о своем опыте работы в водородных проектах ЮКОСа и Интерроса, о моделях и направлениях коммерциализации водородных технологий. Кроме того, студенты узнали о том, что топливные элементы были созданы фактически одновременно с изобретением двигателя внутреннего сгорания и чем был обусловлен выбор технологии в то время; о спорной экологичности автомобилей с водородным и электро-двигателем; о том, на каком этапе развитии находится водородная энергетика и в каком состоянии находится водородный проект в России.

Дмитрий Юрьевич на практике занимается проектами по разработке и производству фуллеренов, полимеров со специальными свойствами на основе полиамида 6, композиционных материалов и заинтересован в привлечении студентов кафедры РВК к работе над коммерциализацией этих проектов.