Кафедра РВК провела секцию «Технологическое предпринимательство» в рамках 65-й Всероссийской научной конференции МФТИ

5 апреля прошло заседание секции «Технологическое предпринимательство» в рамках 65-й Всероссийской научной конференции МФТИ, организованное кафедрой РВК.

Мы получили 47 заявок от студентов, аспирантов и преподавателей из 10 вузов со всей страны.
Презентации и обсуждения докладов шли с утра и до позднего вечера.

В конкурсную и экспертную комиссию секции «Технологическое предпринимательство» вошли преподаватели-практики основных профильных и связанных с предпринимательством кафедр МФТИ, в том числе, действующие предприниматели.

Традиционно в нашей секции на Физтехе были заслушаны как научные доклады, так и предпринимательские проекты студентов и аспирантов на основе технологий.

Дополнительные баллы для поступления в магистратуру МФТИ, дипломы и памятные подарки получили победители и призеры секции:

  1. Логвиненко Елизавета - «Технология синтеза метакриловой кислоты-сырца для импортозамещающего производства метилметакрилата», МФТИ
  2. Пичугин Алексей - «Информационный сервис для присмотра за пожилыми людьми «В порядке», МГТУ им. Н. Э. Баумана
  3. Сасов Максим - «Интегратор автоматизированной скорой медицинской помощи в мобильное устройство и умные часы», МАДИ.
  4. Федотов Алексей - «Аналитическая система для повышения качества городской среды», ЧИ (ф) МПУ (бывш. ЧПИ (ф) МГМУ (МАМИ)
  5. Алёшина Дарья - «Разработка образовательной программы “Impulse Fellowship Program” для предпринимателей и топ-менеджеров», МФТИ
  6. Беляева Мария - «Организация досуга и развитие внутреннего туризма за счет цифровизации и применения технологий ИИ», МФТИ

Кроме студентов со своими научными докладами выступили аспиранты и преподаватели. В частности, с результатами исследования «Почему не приживается инновационное предпринимательство в вузах: оценки руководителей предпринимательской инфраструктуры ряда ведущих вузов» выступила руководитель образовательных проектов УК РВК, аспирантка Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Сутормина Анастасия.

 

Отзывы участников:

Анастасия Шалаева, проект «Технология отбора керна при бурении скважин в сложных горно-геологических условиях», РГГРУ (МГРИ) им. Орджоникидзе, 2 курс бакалавриата:
«65-я Всероссийская научная конференция МФТИ в честь 115-летия Л.Д.Ландау стала моим дебютом среди научных конференций. Выступая на конференции в первый раз, я была охвачена и чувством волнения, и чувством гордости одновременно. Я очень рада быть частью научного мероприятия и представлять свою работу великолепному жюри, которое оценило мою работу по достоинству и указало на моменты, которые мне стоит доработать».

Максим Макаров, проект «Агрегатор вечерних мероприятий с персональной подборкой», МФТИ, 2 курс магистратуры:
«Все было чудесно: атмосфера, приятное отношение со стороны членов комиссии и организаторов. Классные вопросы! Хорошая техническая организация».