Погружение в мир беспилотного транспорта

6 апреля студенты группы прикладного искусственного интеллекта Кафедры РВК встретились с Sber Automotive Technologies. С 2020 года компания занимается разработкой цифрового транспорта, в том числе созданием беспилотных транспортных средств, системы для управления флотами автомобилей, а также платформы Connected, включая V2V и V2X.

Что было на встрече?

  • Демо-проезд по площадке на территории SAT. Завораживающая часть, когда ты сел в автомобиль с инженером-испытателем и только через три минуты поездки понял, что все манёвры машина совершает самостоятельно.
  • Экскурсия в гараж и на сборку с мини-лекцией о процессах разработки беспилотной техники. Показали, где будет происходить калибровка лидаров. Парк автомобилей здесь называют флотом – он постоянно расширяется.
  • Познакомились с ФЛИПом - транспортом нового поколения. В основе ФЛИПа – электрическая платформа, он полностью автономный, нет даже руля и педалей. У электромобиля габариты стандартного легкового автомобиля, а в салоне с комфортом размещаются шесть пассажиров. Также в конструкции ФЛИПа реализована концепция сменного модуля батарей, чтобы не тратить время на зарядку. Это ноу-хау компании.
  • Техники продемонстрировали систему отслеживания автомобилей
  • Q&A - сотрудники подробно отвечали на все вопросы студентов

Такие встречи регулярно проходят в рамках обучения на магистерских программах Кафедры РВК. Приглашаем всех, кто хочет узнать больше на день открытых дверей Кафедры РВК, который пройдет 18.04 в 17:30 в дистанционном формате.

Подробности в телеграм-канале - https://t.me/rvcstartup