Экскурсии Кафедры РВК в «Микрон» и «ХимРар»

На Кафедре РВК большое внимание уделяется погружению студентов в реалии технологического бизнеса. Помимо работы над кейсами от компании, студенты и выпускники могут знакомиться с работой предприятий во время экскурсий.

Так, например, 27 февраля делегация кафедры РВК в МФТИ посетила российского лидера микроэлектронной промышленности АО «Микрон» и ознакомились с процессом разработки, создания и корпусирования микросхем.
Сотрудники АО «Микрон» провели группу через производственные помещения и рассказали о процессе создания чипов. Участники посетили цех корпусирования, где рождаются карты «тройка», биометрические паспорта и другие изделия, содержащие различные метки. Интересный факт: распайка чипов к антеннам производится проволокой из чистого золота, толщина которой в несколько раз тоньше человеческого волоса.

Делимся впечатлениями одного из участников экскурсии:
"Про микроэлектронику в российском сегменте интернета очень мало информации, а та, что есть, не дает общую объективную картинку. Лично мне данная экскурсия дала уверенность в том, что у нас не так все плохо, как многие говорят. Также общение со специалистами дало понимание, что вполне возможно разрабатывать свои контроллеры/процессоры и заказывать производство на том же Микроне."

А 7 февраля сотрудники «ХимРар» показали процесс разработки лекарств от поиска молекулы до готовой таблетки. В ходе визита участникам провели экскурсию по исследовательским лабораториям, где можно было наглядно увидеть процессы всей цепочки создания лекарств, познакомиться с технологиями, которые сегодня применяются в химических и биологических исследованиях, в том числе современные ИТ-решения. Участники узнали, как проходят клинические исследования и почему сегодня в России невозможно зарегистрировать и вывести на рынок препарат с недоказанной эффективностью.
Ведущие эксперты компании продемонстрировали подбор химических реакций и синтез необходимых молекул, масштабирование от получения нескольких миллиграммов действующего вещества к пилотным и даже промышленным партиям.

Посещении реальных действующих предприятий — важная часть учебного процесса, которая позволяет после выпуска более ответственно подходить к поиску места работы и постоянно изучать современные методы управления проектами и бизнесом.