Кафедра РВК во второй раз успешно запустила факультатив «Стартап с нуля»

«Стартап с нуля: от идеи до выхода на рынок» — это факультатив для студентов всех курсов МФТИ, который дает участникам возможность получить теоретические и практические знания в области создания и развития технологических стартапов.
В рамках курса изучаются темы исследования рынка, маркетинга и управления, с которыми будущим предпринимателям предстоит столкнуться при создании стартапов и их дальнейшего развития. Автор курса Маргарита Зобнина, кандидат экономических наук, доцент кафедры РВК в МФТИ, автор книг «Стартап гайд» и «Business Teens».

Программа проходит уже второй год подряд. В этот раз число участников увеличилось вдвое: уже в феврале количество студентов, которые выбрали этот курс в качестве факультатива, пробило отметку в 110 человек.

В процессе обучения студенты работают над своими проектами под руководством менторов из числа выпускников кафедры РВК в МФТИ.

За первую учебную неделю на курсе «Стартап с нуля: от идеи до выхода на рынок» студенты объединились в команды, выбрали ментора и начали работу над своими проектами, которая продлится до конца этого семестра.

Примеры идей, над которыми работают студенты:

  • приложение для метчинга стартапов и венчурных фондов;
  • система штурмана-видеорегистратора, которая позволит заранее идентифицировать опасности на дороге;
  • платформа для карьерной мобильности сотрудников внутри компаний и корпораций.

Образовательная программа завершится питч-сессией перед экспертным советом. Как и в прошлом году, для победителей приготовлен денежный приз со стороны членов жюри-партнеров программы.
Как проходила защита проектов в том году, можно посмотреть по ссылке.

Напоминаем, что студенты, которые успешно прошли обучение на курсе и защитили свой проект, получат дополнительные возможности при поступлении на магистерские программы Кафедры РВК!