Новые образовательные программы и другие значимые итоги года кафедры РВК

Под Новый год принято подводить итоги, и мы рады поделиться итогами огромной работы, проделанной командой и преподавателями кафедры РВК в МФТИ в 2023 году.

  1. Магистерские программы кафедры РВК в очередной раз подтвердили свою актуальность и популярность среди студентов: конкурс поступающих составил 3 человека на место. На программы РВК были зачислены 26 студентов, традиционно из числа выпускников бакалавриата МФТИ и других ведущих университетов, в том числе МГТУ им. Н.Э. Баумана, Финансового университета при Правительстве РФ, МГИМО и других.
  2. Разработаны и реализованы 6 новых образовательных программ и курсов в области технологического предпринимательства, инвестиций и управления технологическими проектами:
    • «Юридические основы организации и деятельности стартапа», авторский курс главного юриста РВК Максима Коростелёва;
    • «Инструменты венчурного инвестирования и экономика венчурной отрасли», авторский курс партнера венчурного фонда Phystech Ventures Ивана Протопопова;
    • Майнор «Стартап с нуля», дополнительная образовательная траектория для всех студентов МФТИ по созданию технологических проектов и стартапов (отбор и обучение в рамках первого набора прошли 30 человек);
    • «Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности», учебный курс для аспирантов МФТИ (обучение прошли 100 человек);
    • «Преподавание предпринимательства на основе проектного подхода», программа повышения квалификации по подготовке преподавателей, менторов и наставников из числа выпускников МФТИ, имеющих практический опыт работы в технологическом бизнесе (обучение прошли 20 человек);
    • «Предпринимательская экосистема университета: инструменты и построение дорожной карты», программа повышения квалификации для руководителей инновационной инфраструктуры университетов (обучение прошли 50 человек).
  3. Подписано соглашение о сотрудничестве с компанией «АЭМ Технологии», крупнейшей производственной компанией в структуре АО «Атомэнергомаш» - машиностроительного дивизиона Государственной корпорации «Росатом», в целях содействия подготовки на базе МФТИ высококвалифицированных кадров, обладающих дополнительными практическими компетенциями и опытом деятельности в сфере новых технологий и управления технологическими проектами.
  4. Для студентов МФТИ проведены более 10 встреч с технологическими предпринимателями, экскурсий на инновационные предприятия и в организации поддержки развития инноваций. Вице-президент РВК Дмитрий Альпин прочитал лекцию о венчурных фондах и особенностях карьеры в венчурной отрасли, а председателя Совета директоров ГК «ХимРар» Андрей Иващенко рассказал о своем предпринимательском опыте и о трендах в области инновационной фармацевтики, медицинской техники и биотехнологий.
  5. Два студента магистратуры РВК в МФТИ прошли предварительный отбор на вакансии аналитиков в инвестиционном подразделении РВК.

«Кафедра РВК за свою более чем 10-летнюю деятельность в МФТИ и за его пределами подтвердила свою эффективность в области подготовки лидеров технологических рынков. Выпускники нашей кафедры занимают руководящие позиции в венчурных фондах, возглавляют технологические компании, создают стартапы и в настоящее время активно участвуют в программах импортозамещения для нашей страны. Созданная много лет назад как одно из подразделений Факультета инноваций и высоких технологий Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ, благодаря многолетней поддержке руководства РВК и активному участию выпускников сегодня кафедра стала по сути центром компетенций МФТИ в области обучения технологическому предпринимательству и управлению технологическими проектами, расширив свои образовательные программы и проекты вовлечения студентов в предпринимательство на весь университет, реализуя совместные программы по вовлечению студентов в практические задачи бизнеса и технологий совместно с индустриальными партнерами», - отмечает заместитель заведующего кафедрой РВК в МФТИ, руководитель образовательных проектов РВК Анастасия Сутормина.