Преподаватели Кафедры РВК в МФТИ стали участниками интенсива «Остров 10-21»


С 10 по 21 июля представители образовательных программ РВК приняли активное участие в качестве преподавателей, тренеров и студентов в программе образовательного интенсива «Остров 10-21», организованного Университетом НТИ «20.35» совместно с АСИ, РВК, АНО «Цифровая экономика» и ДВФУ на острове Русский.

В мероприятии приняло участие более 1000 человек — лидеров технологического развития России. Одной из особенностей данного образовательного проекта стал уникальный формат обучения, предполагающий обоюдный обмен знаниями между преподавателем и студентом, интенсивную командную работу над проектами, построение индивидуальных траекторий обучения в соответствии с рекомендациями искусственного интеллекта, смешение прикладных мастер-классов, клубов мышления и визионерских лекций.

Татьяна Кондратьева, финансовый директор компании Blackver, преподаватель курса «Венчурный бизнес» кафедры «Управление технологическими проектами» РВК в МФТИ, вошла в число студентов интенсива.

«Факт того, что нас отбирал и потом помогал формировать индивидуальную образовательную траекторию искусственный интеллект, придало этому проекту огромное исследовательское значение», — говорит Татьяна.

Её участие в «Острове 10-21» позволило определить дополнительные точки роста и для образовательного процесса на кафедре: «На «Острове 10-21» я уделила особое внимание новым методам подачи информации, геймификации и работе с групповой динамикой. Уже сейчас есть идеи, как сделать курс «Венчурный бизнес» ещё более информативным и одновременно интересным».


Сергей Митрофанов, основатель и старший консультант MITROFÁNOV & PARTNERS, партнер BRANDFLIGHT International, читающий на кафедре курс «Маркетинг инноваций», стал преподавателем и ментором в треках НТИ Global и НТИ МВА. Сергей обсудил с предпринимателями особенности маркетинга на рынках Юго-Восточной Азии и принципы работы с брендом на ранних стадиях развития бизнеса.

«Участие в подобных форумах даёт возможность ещё раз сопоставить твоё понимание мира с тем, как его видят другие. А сегодня осознание многообразия мнений, возможностей и альтернатив и умение с этим работать — это одно из важнейших качеств успешного руководителя», — говорит Сергей.

Вера Ковалева, тренер школы презентаций МФТИ, основатель SCI&TECH Present School и преподаватель курса «Бизнес-презентация» на кафедре РВК приняла участие в «Острове 10-21» в качестве тренера. В течение 5 дней она помогала участникам готовить и совершенствовать elevator pitch, осваивать принципы невербальных коммуникаций, а также применять современные методы визуализации в презентациях. По словам Веры Ковалевой, ее поразило огромное количество мотивированных людей и многообразие интеллектуальных продуктов, которые были представлены на «Острове 10-21».

«Масштаб мероприятия огромен: это разнообразие профессий, возрастов: от школьников до состоявшихся бизнесменов и экспертов, микс профессионалов в самых разных сферах и областях», — комментирует Вера.

Екатерина Егошина, менеджер проектов РВК, также приняла участие в «Острове 10-21» в качестве преподавателя в рамках трека НТИ МВА. Благодаря участию в «Острове 10-21» все представители кафедры РВК получили большое количество идей для нововведений в рамках образовательного процесса, которые позволят не только улучшить качество отдельных занятий, но и в целом всю систему работы со студенческими проектами, принципы адаптации модулей под разные целевые аудитории, понимание того, как можно разнообразить программу для усиления компетенций студентов.

По словам представителей кафедры РВК, важным аспектом мероприятия стало то, что помимо знаний, подобный формат предоставил прекрасную возможность для коммуникаций и рождения новых проектов на стыке технологий и компетенций, что необходимо внедрять и в рамках образовательного процесса.

«В целом, мне кажется, что Кафедра РВК в МФТИ на правильном пути и мы, несомненно, находимся в глобальном тренде», — резюмирует Сергей Митрофанов.