Студенты кафедры РВК одержали победу в трёх номинациях кейс-чемпионата «Железный предприниматель»

18 марта в МФТИ состоялся кейс-чемпионат «Железный предприниматель», организованный при поддержке McKinsey&Company. Победу в трёх номинациях одержала команда «Solvers», в составе которой выступали студенты кафедры РВК Белов Сергей и Калиниченко Егор.


Целью соревнования являлась разработка стратегии коммерциализации одной из инновационных технологий, представленных партнерами чемпионата: ООО «НАНОАКТЮАТОР» (совместно с Роснано), стартапом «Drugmonitor» и лабораторией МФТИ с технологией «Твердооксидный топливный элемент». Команда «Solvers», в составе которой выступали студенты кафедры РВК, заняла первое место среди команд, работавших над темой «Твердооксидные топливные элементы», а также одержала победу в номинациях «лучшая идея» и «лучшая презентация».

«Solvers» работали над задачей применения твердооксидный топливных элементов и коммерциализации этой технологии. Твердооксидный топливный элемент (ТОТЭ) — электрохимические устройства прямого преобразования химической энергии топлива в электрическую. Если коротко, то ТОТЭ получает на вход водородсодержащие соединения, такие как природный газ, и преобразует их в электричество и тепловую энергию.

«Поскольку ТОТЭ в качестве ресурса способен использовать природный газ, мы решили взглянуть, какие проблемы эта технология способна решить в нефтегазовой отрасли, и нашли ей применение, — рассказывает Сергей Белов, — попутный нефтяной газ, который сжигается на месторождениях может быть использован в качестве ресурса для ТОТЭ, что снизит издержки нефтяных компаний на электричество и отопление, особенно в удаленных регионах, где проблема обмерзания оборудования особенно актуальна».

«Ежегодно добывается около 60 млрд. куб. м. попутного нефтяного газа, — добавил Калиниченко Егор, — учитывая ПП РФ №1148 от 08.11.2012 г. «Об особенностях исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду при выбросах в атмосферный воздух загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа», параметры ТОТЭ делают технологию привлекательной не только с экономической точки зрения, но и с экологической».


Ребята подчеркивают, что опыт и знания, полученные на кафедральных курсах, помогли принять верные решения и произвести впечатление на жюри и приглашенных экспертов.

Мы очень рады за наших студентов, желаем им удачи и новых побед!