Платформа университетского технологического предпринимательства

Кафедра РВК в МФТИ выступила разработчиком и организатором программы повышения квалификации «Предпринимательская экосистема университета: инструменты и построение дорожной карты» в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» (https://univertechpred.ru/).

Для прохождения обучения в МФТИ приехали представители 30 российских университетов, всего 50 руководителей в области управления инновациями и инновационной деятельностью университетов, развития инновационной инфраструктуры вузов.

Программа является практико-ориентированной и направлена на выработку у слушателей практического понимания сути основных вопросов и проблем в части понимая концепции Университета 3.0, в области создания и управления инновационной инфраструктурой университета, развития предпринимательской экосистемы университетов. С этой целью в программу были включены выступления с кейсами по инновационной инфраструктуре университетов, на примерах Московского физико-технического института (МФТИ), НИУ Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), Сколковского института науки и технологий (Сколтех) и других.

Кроме того, в рамках практической части обучения была проведена стратегическая сессия, в результате которой слушатели смогли выявить сильные и слабые стороны инновационной инфраструктуру и предпринимательской экосистемы своих вузов и области для улучшений, чтобы более сфокусировано работать над их развитием.

В следующе году ожидается проведение еще четырех подобных образовательных программ с еще большим охватом участников и университетов.